Главная » 2012 » Март » 17 » Кубок обладателей кубков 1992-1993. Ливерпуль - Спартак
Кубок обладателей кубков 1992-1993. Ливерпуль - Спартак

Через полмесяца после первой встречи в Москве старушка Англия, словно опасаясь за свой многовековой имидж, встретила спартаковцев нудным дождем и сильным ветром. И если Англия - родина футбола, то ее четвертый по величине город - Ливерпуль прежде всего родина легендарных «Битлз». Было время, когда местные футболисты, приревновав к своим великим землякам, небезуспешно пытались потягаться с ними славой.

Практически все мужское население Ливерпуля от мала до велика с утра 4 ноября засело в бесчисленные пивнушки и пабы, где ни о чем, кроме предстоящего матча со «Спартаком», и речи не было, да и быть не могло. Еще бы, не для того же их любимый «Ливер», сражаясь в суровой борьбе, победил в Кубке Англии, чтобы вылететь из Кубка кубков уже осенью!

Стартовый штурм хозяев действительно был настолько мощным, что, продлись он не 7-8 минут, а 15-20, трудно сказать, чем бы все обернулось. Но «Спартак» образца осени-92, это не та команда, которая позволит целых полтайма беспрерывно атаковать свои ворота Даже «Ливерпулю» на «Энфилд Роуд».

Конец этим кошмарным первым минутам положили Черчесов, Радченко и Ледяхов, лучшие игроки матча. Радченко прошел по правому флангу и прострелил в штрафную, где, отбивая мяч от несущегося на всех порах Бесчастных, защитник хозяев едва не отправил его в собственные ворота. Игра постепенно выровнялась и пошла уже обоюдоострая. Впервые за два матча очень опасно с разворота бьет Раш, которого персонально никто не держал, но и при такой игре Онопко и Чернышов почти всегда успевали нейтрализовать поползновения грозного валлийца.

Во втором тайме Черчесов каким-то фантастическим образом ногой отражает удар в упор Томаса - это был самый реальный шанс хозяев наконец-то открыть счет. Бесплодные атаки, видимо, психологически надломили «Ливерпуль», и боевой пыл англичан поутих.

И вот Чернышов отличным пасом бросает в прорыв по правому краю Бесчастных, тот на скорости уходит от защитника и филигранно переводит мяч в центр, куда уже подоспел мчавшийся параллельным курсом Радченко, который с ходу, обманув голкипера, подрезает мяч в дальний угол ворот!

Это была кульминация всего матча, после гола москвичей пошла совсем другая игра: «Спартак» стал хозяином на поле, заиграл спокойнее, увереннее Англичане, правда, продолжают огрызаться, но скорее приличия ради, все-таки статус обязывает.

Напряжение несколько спало, и вторая голевая комбинация, разыгранная, словно по нотам, Русяевым, Радченко и Пятницким, стала логическим завершением начатого и привела в восторг даже болельщиков «Ливерпуля».

Они грустно замолчали и перестали затягивать свою знаменитую громогласную песню поддержки, мол, «выше нас - только небо!». Знают теперь, что выше «Ливерпуля» есть еще и московский «Спартак». 4:2 и 2:0 - блестящие победы, одержанные над достойным соперником.

Вообще Спартак при Романцеве в те годы был настолько силен, что даже если бы ему противостояла знаменитая испанская фк барселона, он бы все равно выиграл, однозначно и без вариантов. Хотя «Барселона» последнего десятилетия, возможно вообще лучший футбольный клуб в мировом футболе. Узнать больше о «Барселоне», ее достижениях, титулах, званиях и регалиях, можно на интересном сайте по адресу fc-barcelona.com.ua. Рекомендую.