Главная » 2012 » Март » 17 » Кубок обладателей кубков 1992-1993. 1/4 финала. Спартак - Фейеноорд
Кубок обладателей кубков 1992-1993. 1/4 финала. Спартак - Фейеноорд

Весной в четвертьфинале спартаковцев поджидал известный голландский «Фейеноорд», один из трёх, наряду с «Аяксом» и «Эйндховеном», ведущих клубов этой страны.

Однако москвичи в Роттердаме сразу же, на удивление легко, взяли инициативу в свои руки. Не успела секундная стрелка сделать полный оборот после свистка к началу игры, как гости уже организовали парочку резвых атак, и Валерий Карпин с Виктором Онопко дважды «выстрелили» по воротам хозяев. «Спартак» решил без долгой разведки расставить все точки над «і», тем самым продемонстрировав соперникам, кто истинный - по уровню мастерства - хозяин на поле.

Тон спартаковским атакам задавал Андрей Пятницкий, он и сам бил, не смущаясь дистанцией, при любой возможности и постоянно стремился затеять очередную комбинацию. Вместе с Игорем Ледяховым и Онопко они порой по 2-3 минуты перекидывались мячом в центре поля, даже близко не подпуская разъяренных собственным бессилием роттердамцев. А потом следовала острая, нацеленная передача вперед на Дмитрия Радченко или Владимира Бесчастных.

Кульминация матча случилась ближе к перерыву. Голландцы в очередной раз создавали искусственный офсайд, но их подвела несинхронность действий, и они угодили в собственные сети.

В момент выхода голландцев вперед Ледяхов кинул мяч Карпину направо, а тот, пулей промчавшись по краю, даже чуть притормозил на углу штрафной, словно не веря, что такое возможно: двое атакующих чисто вышли на мечущегося в истерике вдоль ворот одинокого Де Гуя.

Карпин притормозил и, моментально оценив диспозицию, словно на блюдечке с голубой каемочкой, выкатил мяч под удар Пятницкому, которому ничего не оставалось, кроме как забить свой пятый гол в этом розыгрыше Кубка кубков и выйти в лучшие бомбардиры турнира.

В Москве красно-белые без особых проблем подтвердили свое преимущество перед голландским клубом и уверенно шагнули в полуфинал.

Первый матч: «ФЕЙЕНООРД» (Роттердам, Голландия) - «СПАРТАК» (Москва, Россия) - 0:1 (0:1)
Роттердам. 2 марта. Стадион «Фейеноорд». 33 000 зрителей. Судья К. Ассенмахер (Германия).
Гол: Пятницкий (37) - 0:1.

Второй матч: «СПАРТАК» (Москва, Россия) - «ФЕЙЕНООРД» (Роттердам, Голландия) - 3:1 (1:1)
Москва. 18 марта. Стадион «Торпедо». 15 000 зрителей. Судья Ж. Кинью (Франция).
Голы: Карпин (7) - 1:0, Киприх (15) - 1:1, Карпин (83) - 2:1, Радченко (90) - 3:1.

Приехал поболеть за лучший клуб страны и Президент России Борис Ельцин, что лишь придало и без того ответственному матчу еще больший колорит.

А «Спартак» вывел на поле новый капитан - перед началом чемпионата им был избран лучший футболист прошлого года Виктор Онопко.

Не знаю какие получили денежные премиальные футболисты, однако купить квартиру в Харькове наверняка в то время можно было бы. Тем более что сам Виктор Онопко был родом с Украины. Если вас тоже заинтересовало подобное предложение, то взглянуть на выбор квартир в Харькове можно на специальном разделе сайта rieltor.kh.ua.